Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Ларисой Невидайло провели обучающий семинар

18 сентября 2017 - Наталья Белякова
Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Ларисой Невидайло провели обучающий семинар

Семинар по актуальным вопросам государственной регистрации прав, кадастрового учета и оценки объектов недвижимости состоялся 14 сентября 2017 года. В семинаре приняли участие представители предпринимательского сообщества.

       В приветственном слове руководитель Управления Владимир Кораблёв рассказал о современной системе государственной регистрации недвижимости, основными чертами которой являются простота, оперативность, доступность и качество предоставляемых государственных услуг. С 1 января 2017 года все сведения об объектах недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, а кадастровый учет и регистрация прав составляет единую процедуру. Это позволяет в одном заявлении одновременно подать документы и на постановку на кадастровый учет и на регистрацию прав. Обеспечен экстерриториальный принцип подачи документов, т.е. независимо от места нахождения, можно подать заявление на регистрацию объекта, находящегося в любой точке РФ. Электронные услуги и сервисы Росреестра позволяют не только сократить время, но и сэкономить средства — госпошлина для физических лиц сокращена на 30%. К тому же, они просты и удобны в обращении. Сертификат электронной подписи теперь можно получить и в Удостоверяющем центре при ФКП Росреестра. Для удобства заявителей созданы «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», фонд кадастровой оценки и др. Для правильной подготовки документов можно воспользоваться сервисом «Жизненные ситуации», где представлена подробная информацию о необходимых документах, сроках исполнения и размере госпошлины.

         «Росреестр постоянно реализует новые сервисы, — сказал Владимир Кораблёв. – И мы идем на встречу тем, кто стремиться их освоить, а также использовать полученные знания для подготовки качественных документов. Проводим семинары и иные обучающие мероприятия с целью повышения информированности заявителей и качества документов, представляемых в Управление».

         Специалисты Управления и филиала ФКП Росреестра по Тюменской области проинформировали присутствующих по вопросам упрощения регистрации недвижимости, кадастрового учета земельных участков и вновь созданных объектов капитального строительства, основных положений подготовки документов для государственной регистрации прав на недвижимость, регистрации недвижимости в электронном виде и использовании электронных сервисов Росреестра, а также государственной кадастровой оценке объектов недвижимости и порядке  оспаривания ее результатов.

         Были озвучены наиболее часто встречающиеся недостатки в представляемых заявителями документах, которые по закону влекут за собой принятие решений о приостановлении или отказе. Например, если с заявлением обратилось лицо, которое не имеет права на обращение; заявителем не представлены документы, необходимые для проведения кадастрового учета и государственной регистрации; выявлены пересечения границ земельных участков с границами других земельных участков, границами населенных пунктов, муниципальных образований и т.д. (если учет и регистрация проводятся по земельному участку) и другие.

         В рамках семинара специалисты ответили на вопросы предпринимателей не только по тематике докладов, но и по другим интересующим вопросам, связанным с недвижимостью. Актуальными были вопросы о кадастровой стоимости и процедуре оспаривания, подготовки документов в электронном виде и др. Прозвучали и слова благодарности в адрес специалистов Управления.

        

Похожие статьи:

В РоссииПациентов, нуждающихся в обезболивающих препаратах, внесут в единый реестр

Тюменская областьВ управлении Росреестра расскажут о приватизации

Тюменская областьКак выбрать кадастрового инженера разъяснили в Тюменском Росреестре

Тюменская областьО приватизации жилых помещений Росреестр расскажет по телефону

Тюменская областьУправление Росреестра по Тюменской области разъясняет....

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1660 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
Облако тегов
Дети Госдума Уполномоченный по правам человека Мск Преступление Коронавирус Пособия по материнству Штрафы Фсс рф Материнство и детство Работающие пенсионеры Полиция Отдых Закон Финансирование Китай Владимир путин Пособие по уходу за ребенком Томск Обеспечение Наркотики Президент Главное Сибирь Законопроект Банк Общество Пфр Прямая линия Образование Праздник Ростелеком Интернет Гибдд Почта росии Скидки Пенсии Мфц Тюмень Бухгалтера Заводоуковск виды Страхователи Филиал кадастровой палаты Штраф Соцсети Ребенок Статистика Медицина Экология Чиновники Деньги Тюменская почта Суд Алкоголь Фестиваль Мвд Сбербанк Пострадавшие на производстве Инвалиды Поздравление Трудоустройство Работодатели Пресс-конференция Убийство Проишествие Правительство Пособие до полутора лет Водители Исследования Росреестр Выборы Личный кабинет застрахованного лица Лекарства Социальные пособия Цены Авто Роспотребнадзор Госуслуги Крым Возмещение расходов Дмитрий медведев Тср Новости Мчс Электронные сервисы Управление росреестра по тюменской области В мире Несчастный случай на производстве Заводоуковск Пдд Автомобили Прямые выплаты пособий Экономика Здравоохранение Мошенники Пенсия Почта россии Семья Водитель Ялуторовск Работа Исследование Пенсионеры Торговля Туризм Больничный лист Рейтинг Горячая линия Консультация Фсс Спорт Охрана труда Законы Управление росреестра Россия Тюменский росреестр Сша Конкурс Егэ Производство Материнский капитал Цена Материнский (семейный) капитал Дороги Новый год Осаго Больничный Студенты Здоровье Прокуратура Подписка Владимир якушев Реабилитация Культура Наука Ишим Производственный травматизм Тобольск Египет Страховой тариф Социальный навигатор Предупредительные меры Тюменская область Санаторно-курортное лечение Строительство Помощь Приметы Обучение Украина Мобильное приложение Школа Дтп Путин Ученые Запрет Праздники Социальное страхование Электронный больничный Погода Почта Космос Интересное Отчетность Школы Зарплата Кризис Курение Законодательство Депутаты Электронные госуслуги Пособия Психология успеха Фсс тюмень Акция Продукты Сон Беженцы Безопасность Санкции Школьники Страховые взносы Карантин Бизнес Обеспечение инвалидов Музей Семинар Жкх Электронный сертификат
Новые объявления

 

Все права принадлежат в полном объеме авторам соответствующих произведений Перепечатка материалов только по предварительному разрешению. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.